Новости школы

Хоккей Сильницкого.

В минувшее межсезонье ряды детских тренеров «Тюменского Легиона» пополнил опытный хоккеист Юрий Сильницкий. Болельщики «Рубина» его знают хорошо. 
Юрий – местный воспитанник, чемпион ВХЛ 2010/2011 в составе «Рубина».

После Тюмени  защитник Сильницкий играл в КХЛ в составе «Донбасса». Вместе с этой же командой дважды становился  чемпионом Украины.  В сезоне 19/20 подписал контракт с клубом из Франции. Но доехать до Европы тюменцу было не суждено.  Локдаун  и ковид поставили точку в карьере хоккеиста. 
Сегодня Юрий Сильницкий трудится тренером по защитникам в центре спортивной подготовки «Тюменский Легион». Интересно то, что он не работает с  определенным возрастом. Он делится опытом и знаниями с игроками линии обороны  тюменской школы. 
- Юрий, завершение карьеры не входило в ваши планы? 
- Да, все верно. Контракт был подписан, тренер меня ждал, мне даже были высланы в мессенджере схемы тренировок большинства и меньшинства. Но возникли проблемы с визой. До октября меня «кормили завтраками», что вот-вот сейчас вопрос решится. Я понял, что в Европу уже  не попаду.  Появились варианты  поехать в Чемпионат Казахстана или Белоруссии, но стабильные хорошие клубы уже были укомплектованы.  Наверное, я в тот период уже морально был готов к завершению карьеры. Так и принял решение.
- И каким стал ваш переходный период?  Тяжело было, чем занимались? 
- Мне всегда хотелось много путешествовать после карьеры игрока. Этим и занялся. Сменил обстановку, занялся самообразованием в сфере финансов и инвестиций. Первый год максимально много отдыхал. Но всегда следил за хоккеем. Друзья все хоккеисты, интересовался «Рубином». Так  прошел год, начался второй...Я понимал, что  все идет не так, нет привычного образа жизни,  драйва. Ноги сами меня привели обратно  в хоккей. 


- В современном хоккее много  направлений, почему вы решили работать именно детским тренером? 
- Тренерская работа -  это сложная и очень интересная работа. Я прекрасно понимал, что сейчас все начнется с нуля. У меня есть опыт, которым мне хочется делиться именно с воспитанниками своего родного клуба. Уверен, что начинать нужно именно с позиции детского тренера. Так оказался здесь.  
- А как вы с руководством центра спортивной подготовки пришли к тому, что  вам  необходимо тренировать только  защитников? 
- Во время собеседования с руководителем ЦСП Игорем Михайловичем Латышевым приняли такое решение.  Я отдавал отчет в том, что тренерский состав по возрастам сформирован, важно было понять, в каком направлении работать мне. Игорь Михайлович озвучил идею работы по амплуа. Обсудили нюансы и решили пробовать.  
- А откуда у вас  такой опыт?  
- В моем детстве проводили подобные  мастер-классы. К нам приходили тренеры «Рубина» Мартемьянов и  Тимофеев. Рассказывали  такие  нюансы, о которых на обычных тренировках мы не могли узнать. И не потому, что один тренер хороший, а другой плохой, нет, специфика общих тренировок такова, что на них акцент делается на командных действиях.
- Получается то, что вы сейчас преподаете детям, это все ваш  личный опыт? 
- Выжимка из игровой карьеры,  модернизированная на возраст детей. Ведь сейчас четко знаешь, каким защитник должен быть. Именно эти навыки объясняешь воспитаннику. Должно пройти определенное время, чтобы мы увидели результат нашей работы.
- А каким должен быть защитник? 
- Сейчас в современном хоккее защитник – максимально мобильный, с отличным катанием. Это раньше, если катаешься похуже, то определяли в оборону. Шикарное катание, контроль шайбы, видение поля,  словом - универсальный игрок. Защитник должен уметь выполнять функции и в атаке, и в обороне.

- С самого раннего детства игрок учится быть универсальным? Что конкретно вы тренируете? 
- Делаем акцент на се игровые детали. В какой позиции сыграть, как именно  сыграть, как лучше подкатиться к шайбе, чтобы затратить меньше времени. Где повернуть голову, а где можно так бросить. Как поставить клюшку на синюю линию, как правильно раскрываться. Конечно, профессиональный хоккеист все это выполняет на автомате. Чтобы выполнялось правильно, нужно с самого детства получить эти знания и навыки. 
-Как попасть к вам на тренировки? Нужно пройти отбор? 
-Занимаются воспитанники ЦСП "Тюменский Легион"  2012, 2013,  2014 годов рождения. 
- А как восприняли нововведения с допзанятиями тренеры по возрастам? Все верят в необходимость таких тренировок ? 
-Все всё понимают. Дополнительные тренировки это всегда плюс. Тем более, дети занимаются здесь же, в рамках одной школы, согласно программе спортивной подготовки. Я всегда на связи с тренерами, они мне подсказывают на что или на кого из игроков обратить внимание. Мы в живом диалоге. 
- Правда, что каждого воспитанника вы знаете по имени? 
- Да, конечно. Я считаю, что это важно. Когда к тебе обращаются по имени, ты иначе воспринимаешь ситуацию, с должным вниманием. Мне понадобилось время, чтобы всех запомнить, две-три тренировки.  Приезжал к командам и всех визуально запоминал. 
- Какой вы тренер? 
- Начинающий и требовательный. Дисциплина превыше всего. Да, допускаю, можно и посмеяться на тренировках, побеситься. Если кто-то не выполняет упражнение, повторяешь еще раз, но не до бесконечности. Не люблю когда опаздывают на тренировки. Приходится отвлекаться от выполнения упражнений  и объяснять задание индивидуально. В моей работе присутствует и кнут, и пряник. 
-Кого из ваших  тренеров можете  вспомнить? Кто вас сформировал, кто оставил след? 
- Помню всех своих тренеров. Помню каждого. Первые тренеры  Шаракин Вадим Валерьевич   и Петров Сергей Ефимович. Они были нашими тренерами по возрасту.  Если брать уже юношеский возраст, мужской хоккей, то здесь несколько человек можно отметить. Валерий Викторович Постников – легенда магнитогорского хоккея. Мы ездили  на сборы. Я был в команде сборной региона, она формировалась на базе «Металлурга». Валерий Викторович работал с нами. Это были тренировки с другой планеты. Настолько все классно! После 2 - недельных сборов я уехал с энциклопедией в голове.  Работали мы  и с Юрзиновым. Мне было 15 лет. Отрабатывали детали, броски, катание: все было разобрано до мельчайших подробностей. Когда играл в «Донбассе» команду тренировали Андрей Назаров, Игорь Калянин и Владимир Воробьев. Калянин и Воробьев работали со мной, уделяли мне внимание, многое во мне осталось от них. 
- Хоккей Сильницкого – это какой хоккей? 
- Активный.  Атакующий.  Грамотный. Тонкий хоккей. Не бей беги, окружай ворота, а подумай. В голове игрока должен быть компьютер. Хоккей – это шахматы. 
- Такое возможно? 
 - Конечно. Такие и партнеры  должны быть. Это идеальный хоккей. 

4 декабря 2022 12:52