Новости школы

Григорий Балашов: «У нас есть мальчишки, чьи фамилии стоит запомнить»

Для воспитанников центра спортивной подготовки «Тюменский Легион» спортивный сезон 2022/2023  оказался успешным. 
Сразу три команды получили право осенью начать борьбу в группе сильнейших первенства Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.
Корреспондент Мила Бергс  подводит итоги сезона  вместе с заместителем руководителя ЦСП Григорием  Балашовым.

— В центре мы стараемся сделать всё, чтобы положительных моментов в работе было гораздо больше, — подчеркнул Григорий Иванович. — Это полезно и для детей, потому что позитив мотивирует их. Ребята хотят и им интересно заниматься хоккеем. По результатам этого сезона в группу сильнейших вернулись команды 2007 и 2008 годов рождения. «Тюменский Легион-2011» также повысил класс. В рейтинге школ Уральского федерального округа мы теперь занимаемся восьмое место. 

— Вы наблюдали за этими командами весь сезон. Сложно им было пробиться, а кому-то вернуться в эту самую элиту?

— Неправильно говорить о том, что кому-то было сложно или нет. В подготовке всегда есть определённые трудности и, так скажем, сбивающие факторы. Это травмы, болезни. Опять же школа, ведь детям нужно успевать учиться. Тренеры пытались совместить эти моменты, и у них получилось. И переходные турниры, которые ребята прошли, не были лёгкими. Все команды были практически равными, все боролись за выход в группу сильнейших. Но нам видится, что наши мальчишки лучше подготовлены, и поэтому сыграли удачно.

— Команду какого возраста вы ещё могли бы отметить и похвалить?

— Я бы всех отметил. И сказать, что ребята не просто приходят и тренируются. Они получают хоккейное образование, которое позволяет им конкурировать и внутри команды, и с соперниками. Есть мальчишки, на которых стоит посмотреть и запомнить их фамилии.

— Как запомнили когда-то фамилию Макара Насретдинова? Он ведь был вашим воспитанником.

— Да, ещё недавно он занимался у нас в школе, а теперь играет в команде мастеров и надевает джерси молодёжной сборной России. Его стремление отмечают не только тренеры, но и болельщики. Это видно, люди ждут, когда Макар выйдет на лёд. В «Рубине» у него пока было не так много игрового времени, но тем не менее он проявлял себя и использовал свои возможности. Да и давненько не было тюменских воспитанников в сборной.
К сожалению, интересных мальчишек у нас забирают, и печально, что они уезжают. Но, как бы то ни было, выступают они успешно, и мы знаем, что это наши ребята. И азы хоккейного мастерства они получали именно в Тюмени. Тренерам нужно сказать спасибо, что они готовят не только физически, но и психологически настроенных на борьбу спортсменов.

5 июня 2023 20:13