Памяти Ремира. 10 лет спустя

Матч памяти Ремира Хайдарова уже давно стал отдушиной для болельщиков и хоккеистов. Здесь они не стесняются давать волю чувствам.

Грустят, когда  смотрят архивные фото и видео с участием Рэма. Смеются, когда вспоминают случаи, связанные с 42 номером (а в памяти всегда  всплывает что-то новое). Искренне резвятся во время конкурсов. И играют: честно, но дружественно.
Со дня гибели хоккеиста прошло 10 лет. Несмотря на большой срок количество желающих принять участие в матче не уменьшается. Игроки из разных городов и  клубов, знавшие Ремира близко и не очень, стараются последние выходные июня оставить под мероприятие в Тюмени.
В этот раз состав формировался вплоть до глубокой ночи 24 июня. Новые и новые игроки записывались в ряды «Газовика-42» и «Рубина-42». Традиционным много лет остается костяк команд: Денис Стасюк, Владимир Гусев, Александр Горшков, Александр Осипов, Егор Кутугин.

Мастер-шоу состояло из пяти классических для этого матча конкурсов на скорость и силу. Чтобы участникам не было скучно, организаторы и  болельщики  привнесли новизну в условие выполнения заданий. Так, в вместо эстафетной палочки игроки передавали друг другу мешок с футбольными мячами. А буллиты пробивали и вратари полевым игрокам. Неожиданно хорошо в рамке смотрелся Алексей Лешков.
А еще были покатушки на тюбингах, и, конечно, танцы. Изначально баттл не планировали. Уж очень не любят, а может и стесняются хоккеисты этого конкурса. Но стадион несколько минут скандировал фамилии игроков с просьбой станцевать. Опытные Гусев и Осипов не поддались уговорам публики. Отплясывать пришлось  «молодым».  Никита Брютов, Дмитрий Васильев, Егор Кутугин и  Владимир Воробьев все сделали красиво.
А дальше были два периода по 21 минуте грязного времени. Загидуллин и Горшков вывели «Рубин-42» вперед, цифры на табло 2:0 долго не менялись.
После перерыва уже «Газовик-42» вышел вперед усилиями Павла Зыкова (2), Егора Шилова (2) и Михаила Шабанова.
Еще забивал Иван Степанов, и дважды Владимир Гусев. Итоговый счет 5:5.
Наверное, это самый скромный счет за всю историю матчей памяти Хайдарова: Почему нынче было забито так мало шайб мы спросили у Александра Горшкова:
«Это хоккей – всякое бывает. Сегодня получилось так, в прошлом году забрасывали больше. Я считаю 5:5  достойный счёт, это ведь  много заброшенных шайб, было на что посмотреть»

Среди участников матча был и новичок «Рубина» Тимур Таратунин. В этот день он играл за «Газовик-42». С  Хайдаровым не был знаком, о проведении в Тюмени матча памяти слышал:
«В подобных играх я не участвовал. Ремира, к сожалению, я не знал.  Очень хорошо, что такие мероприятия проводят, и я  рад, что мне посчастливилось поиграть в этом матче».
Почему же хоккеисты так боятся танцевать?
«Когда объявили конкурс танцев, все начали говорить: «Не я!», «Только не я!». Может боятся, что они плохо выступят. Брютов прикольно станцевал, ребята молодцы. Получилось очень весело»!
В ходе нашей беседы Тимур узнал о главной традиции тюменских болельщиков, аплодировать стоя на 42 минуте каждого домашнего матча ХК «Рубин».
Именно эту традицию отметили и спонсоры матча памяти. Компания «Аклимат» предоставила фан-сектору  и активным болельщикам ХК «Рубин» сертификат на изготовление специальных  баннеров, посвященных памяти Ремира и 42 минуте.

27 июня 2022 16:52