Николай Бабенко ответил на вопросы журналистов

С 1 мая главным ньюсмейкером хоккейной Тюмени стал генеральный менеджер команды Николай Бабенко. Болельщики с нетерпением ждут информации о новых игроках в «Рубине». Пресс-конференция  с Николаем Николаевичем состоялась немного раньше, но менее интересной беседа не стала. 

- Николай Николаевич, уже известны имена игроков, с которыми наш клуб продлил трудовые соглашения. Причём первыми контракты подписали так называемые лимитчики: Осипов, Лютов, Давыдов и Горбунов. Таким образом, вы закрыли 4 позиции лимита из пяти возможных. Почему пошли на такой шаг? 
- По нашему мнению, костяк команды должен сохраняться. И уже на этот костяк наносятся штрихи. Хоккеисты, которых вы перечислили, играют важную роль в команде. Может быть, она не всем заметна, но они её выполняют. В раздевалке, в общении с молодыми игроками их роль большая. Это знаковые игроки, и поэтому в первую очередь им были предложены контракты. 

- Для Дениса Давыдова следующий сезон станет седьмым в составе «Рубина». Рекорд своеобразный получается? 
- Дениса всё устраивает. Большое значение имеет доверие тренера, микроклимат в раздевалке.  Я знаю, что у Давыдова были более выгодные предложения в финансовом плане. Но его принял наш город, ему нравится в Тюмени. Поэтому у нас получается взаимовыгодное сотрудничество. Он реально понимает, что от добра добра не ищут. У него есть примеры других хоккеистов, которые стали чемпионами, уехали в другой клуб и немного затерялись.
- Просятся назад? 
- Просятся. Но у нас четыре игрока уже попадают под возрастной лимит. Остаётся одна позиция. И под неё мы очень тщательно будем подбирать кандидата. Это будет или защитник первой-второй пары, или центральный нападающий. 
- Не торопитесь с выбором? 
- Мы не первые в очереди на рынке. Сейчас клубы-олигархи ВХЛ укомплектуются, мы выйдем на рынок. Но это не говорит о том, что хоккеисты, которые не попадут в богатые клубы, что это плохие хоккеисты.  Каждому игроку нужен новый вызов. Лучше взять хоккеиста, которому есть что доказывать. Мы таких игроков приглашаем, даём им шанс. А потом они уже сами себе задают вопрос: воспользовались они этим шансом или нет. Приведу пример Никиты Попугаева. Насколько я знаю, у него стоял выбор: завершать карьеру или искать подходящую команду. Посмотрев и  проанализировав его путь в системе ЦСКА (играл в 4-м звене в роли чекера), мы предложили ему абсолютно другую роль. Она ему подошла. Ему есть что доказывать тем людям, которые не смогли раскрыть его потенциал. 
- Есть ли понимание, какие игроки нужны сейчас «Рубину»? 
- Мы понимаем, кто нам нужен. К примеру, один молодой игрок, центральный нападающий, игрок в третье, четвёртое звено.  Ошибаться нам крайне не хотелось бы. Иногда болельщики пишут, вот у «Рубина» короткая лавка. Хочется ответить, что она у нас не короткая. Нам достаточно этих игроков. Не факт, что наличие длинной скамейки из 32 хоккеистов пошло бы на благо. Длина лавки определяется не количеством человек, а качеством. 
- В тренерском штабе «Рубина» будут изменения? 
- В тренерский штаб войдёт наставник по нападающим Дмитрий Андреев, который отработал главным тренером в молодёжной команде.  По моему мнению, это очень хороший специалист. Я вижу, какой шаг вперёд сделала наша молодёжная команда в МХЛ. Да, пускай она не попала в плей-ин, но за неё уже было не стыдно. Андреев за короткое время наладил игровую дисциплину. С ним мы знакомы ещё с того времени, когда сами выходили на лёд в качестве хоккеистов. Он станет отвечать за подготовку нападающих. А Константин Фаст, как и прежде, будет сосредоточен на защитниках.
-
 Кто будет тренировать вратарей?
- Здесь произойдёт рокировка. В команду МХЛ перейдёт Антон Огородников. А Илья Попов, соответственно, из «Легиона» - в «Рубин». Это не значит, что Огородников хуже, чем Попов. Всё дело в коммуникации внутри тренерского штаба и с вратарями. Посмотрим, как такой вариант будет работать. 

- Какой будет вратарская линия «Рубина»? 
- Мы очень сильно рассчитываем на Егора Громовика. Он в следующем сезоне уже не сможет по возрасту играть в МХЛ. Также надеемся и на другого голкипера нашей молодёжной команды - Дениса Габдрахманова. Допустим, вратарю «Рубина» Егору Назарову что объяснять, он обладает опытом. А вот с этими ребятами в «Легионе» работал тренер Илья Попов. Поэтому он вместе со своими подопечными перейдёт в «Рубин». Что касается Алексея Щетилина, то у него есть ряд предложений от клубов КХЛ. Посмотрим, удастся ли нам его сохранить. Но если у парня есть возможность уйти в КХЛ, мы не будем этому препятствовать. 
- Каким будет «Рубин»? 
- Всегда хочется, чтобы был ещё сильнее. Прошлым летом, когда у нас осталось 5 нападающих, нас даже не рассматривали как претендента на медали. Но мы выступили достойно. Думаю, что в новом сезоне команда будет боеспособной. Задачу нам президент поставит. Но я даже не сомневаюсь, какой она будет. И поэтому игроков мы подбираем таких, которые не дрогнут, услышав задачи на сезон. 





3 мая 2023 13:48