Новости

Александр Попов: "Четыре с плюсом - моя оценка и тренерам, и всей команде"

Остаются считанные дни до того момента, как завершится финал ВХЛ и станет известен новый обладатель Кубка Петрова. Год назад хоккеисты «Рубина», жители Тюмени испытывали эмоции счастья и восторга, поднимая трофей над головой. В этом сезоне у команды Дениса Ячменёва был шанс побороться в решающей стадии плей-офф. Но нас остановил красноярский «Сокол». 

О том, как это было, о причинах поражения и будущем «Рубина» рассказал директор клуба. Александр Попов ответил на вопросы журналистов. 

- Я считаю, что пройти стадию полуфинала нашей команде было по силам. Если бы мы последнюю игру в Красноярске выиграли, то дожали бы их. Сейчас по финалу видно, что команда из Красноярска выхолощена. В «Соколе» играют возрастные хоккеисты, им было бы тяжело в шестом матче в Тюмени. И потом, в решающей встрече, мы имели бы больше шансов на победу. В этом полуфинале нам совсем не удались первые минуты матчей. А так, в целом играли неплохо, как и весь чемпионат.
В межсезонье мы потеряли 15 ведущих игроков, в сезоне потеряли поддержку болельщиков из-за переезда в «Партиком». Мы не являемся фарм-клубом команды КХЛ, у нас короткая скамейка. Несмотря на всё это, мы за короткий срок создали коллектив, который был достоин играть в финале. 

- Чего не хватило для победы над «Соколом» – удачи, везения? 

- Везения, удачи – да, и этого тоже не хватило. Но если честно говорить, то не хватило мастеровитых игроков, человека три-четыре. Не хватило лидеров, которые бы взяли игру в тяжелый момент на себя.

- Сейчас уже можно говорить о том, с кем «Рубин» продлевает контракты, кто останется в клубе? 

- Проще сказать, кто уходит. Покидают клуб Герман Нестеров, Александр Федотов, Кирилл Кремзер, Дмитрий Зайцев, Роман Чемерикин, Артём Рожковский, Денис Дюрягин, Михаил Абрамов. 

Вратарская линия пока остается в таком же составе. На просмотр в «Торпедо» уезжают Макар Насретдинов и Никита Мокин. И если Насретдинов нам принадлежит, то вот Мокин, конечно, уже сам будет решать, захочет ли он вернуться обратно. Мы в этой ситуации ничего поделать не можем. Ну, и ждёт предложений из КХЛ Владислав Сёмин. 

- Если ставить оценку тренерскому штабу, то какой балл вы определите? 

- Четыре с плюсом - моя оценка и тренерскому штабу, и всей команде.  Хочу сказать спасибо всем. После чемпионства, потеряв сплочённый состав, за короткое время смогли создать коллектив, который мог бороться за золотые медали. Чуть-чуть нам не хватило. 

- Интересно ваше мнение о тренерской карьере Дениса Ячменёва. Он работает всего второй сезон, и вновь стабильный результат. Не удивляет вас такой прогресс тренера? 

- Если бы мы не ожидали от него такого результата, мы бы и не предлагали ему стать тренером. Было видно по его игровой карьере, по его капитанству, что человек он серьёзный. Серьёзно ко всему относится, любит хоккей, знает хоккей. А то, что он так сильно прогрессирует, говорит лишь о том, что мы не ошиблись. 

- Какие будут задачи на новый сезон? 

- Наверное, ещё рано формулировать задачу. Это будет зависеть от состава. Посмотрим, какие игроки к нам придут. Уже после этого можно будет публично заявлять, на что мы способны. Хотя при любых обстоятельствах задачу всегда ставим одну. Скорее всего, такой она и будет – завоевание медалей. 

- В связи с отсутствием в КХЛ иностранных легионеров стало ли клубу ВХЛ сложнее формировать состав под высокие задачи? 

- Нам, в принципе, сложнее формировать состав. Потому что все знают наш бюджет. «Рубин» даже в топ-15 клубов не входит по бюджету. Поэтому к нам топовые игроки и не едут, они даже не рассматривают Тюмень. Мы формируем команду по остаточному принципу всегда. 

- Но эти игроки топовыми становятся в «Рубине» 

- Да, поэтому игроки и подписывают контракты на один год. Потому что знают, что в «Рубине» они «выстрелят» и получат приглашение от других клубов. Удержать мы их не можем. Но у нас сохраняется костяк, структура клуба, материальная база остаётся. Может быть, она не самая лучшая в лиге. Но сейчас тяжелые времена для нашей страны, и мы плакаться не будем, что этого нет или того нет. Что есть, то есть, Мы играем для зрителей. Зрители нас жалуют, болеют за нас, переживают. Даже когда мы в «Партикоме» играли,  мы знали, что трансляции смотрели, поддерживали.  Мы будем продолжать в том же духе, играть для наших болельщиков. 

- Когда команда вернется во Дворец спорта? 

- Загадывать сложно. Замена крыши – сложное мероприятие. Планируем к концу года, но всякое может быть. Может быть, раньше вернёмся, может быть, позже. Обещать и сроки точные называть не хочется. 

- Сейчас «Химик» лидирует в финальной серии плей-офф. И у многих сложилось впечатление, что основная причина такого успеха – подкрепление из «Спартака». А у нашей команды нет желания стать фарм-клубом клуба КХЛ, чтобы иметь такое же подкрепление в решающих матчах ? 

- Мы не хотим. Мы лучше больше шансов будем давать своим молодым хоккеистам, чем давать шанс игрокам каких-то клубов КХЛ. «Соколу» тоже дали игроков «Амура», и что? Мы хотим быть самобытным клубом. У нас есть своя школа, есть команды МХЛ, ЮХЛ. Пусть ребята видят, что они могут попасть в команду мастеров, любой из них может. А если мы начнем привлекать ту молодёжь, которую дают клубы КХЛ, то наши ребята останутся не у дел, какой тогда смысл  им оставаться в Тюмени?  У нас и так отток из детской школы в академии из соседних регионов. Если мы ещё и фарм-клубом станем, то тогда молодёжи нет смысла оставаться в Тюмени. 

20 апреля 2023 17:52